Q8 古物商が営業所以外で短期間臨時で販売のみを実施したい場合には、許可不要で販売できる?

Q8 古物商が営業所以外で短期間臨時で販売のみを実施したい場合には、許可不要で販売できる?

営業所以外で短期間臨時で販売する場合には、「行商」に該当します。古物商を得た人でその許可申請書に「行商」をしようとする旨の記載(法第5条第1項第5号)をした人は、販売が可能です。

以上のケースに該当しない人は、法第7条の規定に基づき、「行商」する旨の変更届が必要となりますのでご注意くださいませ。

 

このページをご覧の方はこちらのページもチェックしています

・古物商許可申請サポートPRO

お問い合わせ方法

Translate »