Q3 質屋には、1号営業の許可が必要ですか?

Q3 質屋には、1号営業の許可が必要ですか?

古物を売却することのみを行う営業は規制の対象から除外されています(法第2条第2項第1号)。

したがって、質取りと流動的の売却のみを行う営業形態の場合は、許可は不要です。

しかし、質屋営業に付随して古物の買取を行う営業形態の場合には、1号営業の許可が必要となります。

 

このページをご覧の方はこちらのページもチェックしています

代表者プロフィール

お問い合わせ方法

Translate »