Q5 法第2条第2項第1号では「自己が売却した物品を当該売却の相手方から買い受けることのみを行う営業」は法の規制対象から除外されていますが、売却の相手方の先に第三者が介在した場合で、それぞれがよく知っている者同士であったときはどうなる?

Q5 法第2条第2項第1号では「自己が売却した物品を当該売却の相手方から買い受けることのみを行う営業」は法の規制対象から除外されていますが、売却の相手方の先に第三者が介在した場合で、それぞれがよく知っている者同士であったときはどうなる?

第三者が介在する場合には、「自己が売却した物品を当該売却の相手方から買い受ける」行為とはならず、1号営業の許可が必要となります。

自己が売却した相手方から直接買い戻す場合には、盗品等が混入するおそれが乏しいため法の規制対象から除外されていますが、その間に第三者が介在するような場合には、盗品等が混入するおそれがあるためです。

 

このページをご覧の方はこちらのページもチェックしています

代表者プロフィール

お問い合わせ方法

Translate »